высококачественное оборудование для

систем видеонаблюдения

с любых устройств

Доставка по всей России
video@zorkon.ru
Написать письмо
+7 (495) 125-39-99

Товаров: 0
На сумму: 0 р.

Радиолучевые системы: быть или не быть

В наше время, когда охранные системы эволюционируют параллельно с техническим оснащением злоумышленников-расхитителей, вопрос о действительно эффективной защите собственности стоит, как никогда остро. Ассортимент рынка представлен огромным количеством различных охранных средств, основанных на тех или иных принципах действия.

Одной из таких систем является радиолучевая. Ее работа базируется на взаимодействии приемника и передатчика, которые обмениваются между собой радиосигналами. Появление в охраняемой зоне постороннего предмета изменяет амплитудные характеристики посылаемой передатчиком волны, которую принимает приемник, впоследствии вызывая срабатывание сигнализации.

В основном подобные системы используются для охраны открытых участков периметра или в качестве дополнительной защиты различных заградительных конструкций, таких как металлические ограждения, бетонные или кирпичные заборы.

Площадь участка, охватываемая этой системой, может варьироваться от пары дециметров до нескольких десятков метров и зависит главным образом от технических характеристик самого радиолучевого датчика.

Из-за особенностей принципа работы охранные извещатели следует устанавливать только на участках с ровной поверхностью, где отсутствуют деревья, кусты и другие препятствия. В противном случае радиосигнал, сгенерированный передатчиком, будет постоянно искажаться, и вызывать ложную тревогу.

К тому же радиолучевые датчики обладают малой эффективностью в непосредственной близости от поверхности земли, что позволяет преодолеть защитный барьер ползком. Поэтому при их монтировании на открытых участках важно следить за состоянием поверхности прилегающей зоны: убирать снежные сугробы и высокую растительность. Также радиолучевые системы не применимы на объектах, где существует возможность случайного попадания прохожих в охраняемую полосу.

Еще одним недостатком радиолучевой системы является наличие так называемых «мертвых зон», в которых ее чувствительность понижается до очень низкого уровня. Такие места образуются вблизи приемника и передатчика, поэтому для устранения бреши приборы устанавливают так, чтобы они перекрывали друг друга.

Несмотря на указанные недочеты, подобные конструкции являются достаточно действенными, особенно при дополнительном проектировании систем видеонаблюдения и совместной эксплуатации с другими вспомогательными системами: инфракрасными, вибрационными, емкостными. В этом случае недостатки первых извещателей будут компенсироваться преимуществами других, и наоборот.