высококачественное оборудование для

систем видеонаблюдения

с любых устройств

Доставка по всей России
video@zorkon.ru
Написать письмо
+7 (495) 125-39-99

Товаров: 0
На сумму: 0 р.

Установка систем видеонаблюдения в школах и детских садах: за и против.

Сегодня видеонаблюдение является неотъемлемой частью нашей жизни: в магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, на автопарковках и многих других местах мы находимся под прицелом видеокамер и воспринимаем их как уместную и необходимую меру по обеспечению нашей безопасности. Все чаще становится вопрос о том, насколько целесообразно будет установить видеонаблюдение в школах и дошкольных учреждениях. Предлагаем задуматься о плюсах и минусах такого наблюдения.

Рассмотрим для начала положительные стороны установки видеонаблюдения в школах и детских садах.

1. Безопасность ребенка. Прежде всего, отдавая ребенка в школу или детский сад, родители хотят быть уверенными, что с ребенком не случится ничего плохого. Система видеонаблюдения является защитой учебного заведения от проникновения в помещение злоумышленников. Камеры, установленные в коридорах и на входах школы или детского сада, зафиксируют любую подозрительную деятельность и помогут работникам охраны своевременно отреагировать на внештатную ситуацию.

2. Дисциплина. Воспитатели детских садов, в которых установлено видеонаблюдение, отмечают, что дети после установки камер стараются вести себя лучше, так как знают, что родители могут наблюдать за ними в течение дня.

3. Установка камер в школе позволит учителям продемонстрировать высокий уровень профессионализма и дисциплинирует персонал детского учреждения, напоминая им о необходимости быть корректными с учениками.

4. Помощь в разрешении конфликтов. Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их ребенок не может внятно объяснить, что произошло в школе, откуда у него синяк и кто виноват в случившейся в классе ссоре. Возможность просмотреть видеозапись поможет разрешить любой конфликтный вопрос, который касается взаимоотношений в детском коллективе.

5. И, наконец, установка видеонаблюдения в школе или детском саду даже самым беспокойным родителям позволит, находясь на работе, иметь возможность взглянуть на своего ребенка и убедиться в том, что с ребенком все в порядке.

К отрицательным сторонам можно отнести дискомфорт преподавателей и остального персонала, связанный с фиксацией всего происходящего в классе на видеокамеру. Однако как показывает опыт людей, работающих в помещениях, оборудованных видеокамерами, видеосъемка вызывает ощущение неловкости лишь в течение первых нескольких дней и в дальнейшем не влияет на комфорт работников.

Также существует мнение, что дети, которые знают о том, что родители могут наблюдать за ними в школе, будут вести себя неестественно и скованно. Однако это субъективные причины, значимость которых преувеличивается противниками установки видеонаблюдения в детских садах и школах.